суббота, 3 декабря 2016 г.

Изменить свое имя в Германии


Мы столкнулись с проблемой, при оформлении ребенку гражданства РФ, ОКАЗАЛОСЬ, что у моего мужа разночтение имени с русскими документами. Эти разночтения нам и пришлось изменить. Информация о недопустимости разночтений в документах Германии и России можно найти на официальном сайте консульства.
Начну с того, что моего мужа зовут Андрей, в свое время он переехал в Германю, как поздний переселенец и при принятии гражданства Германии подписал документ о изменении имени на Andreas. В следствии чего был выдан документ Registriertschein c Erklaerung gem$94 Bundesvertriebenengesetz.
Соответственно все документы выданые в Германии были на имя Andreas.
Консульство предоставило нам вариант поменять русский загран на имя Андреас на основании этих справок. 


НО ЭТО СЛИШКОМ ПРОСТОЙ ПУТЬ!
Мой муж не хочет быть Андреасом и решил добиться смены имени в немецких документах на имя Андрей.
Для того, чтобы начать процедуру о перемене имени, нужно получить термин (запись), этим занимается организация Buerger- und Ordnungsamt в отдел  Staatsangehoerigkeits-\Namensgelegenheten. Получить термин можно позвонив или написав мейл.


На термине все разъяняют и выдают памятку необходимых документов для смены имени:


1) заявление (вам его выдадут)
2) паспорта, все, немецкие и русские их копии
3)свидетельство о браке
4) доходы за последние 3 мес
5) сравка о судимости
6) подробные основания
7) русское свидетельство о рождении
8) справка о перемене имени (Bescheinigung)


Возможно вам понадобятся и другие документы, на фото полный список документов.


 Все внимательно заполняете, причины о смене имени должны быть весомыми. В нашем случае их было две: имя поменяли при переезде против воли, и вторая, то что мы не можем оформить русские документы для дочери и она не может выезжать с нами.
Все заполнили и отнесли...
Ждали ответ 2 месяца. 
После пришло разрешение на смену имени и сумма, которую нужно оплатить 76 евро ( сумма завит от доходов )
Сразу же назначили термин на получение Бешайнигунга и ВОТ он у нас.
Теперь нас ждут смена немецкого паспорта и всех сопутствующих документов.
Следующий этап нашей  жизни, получение гражданства для дочери и русского загранпаспорта.
Все интересующие вопросы оставляйте в комментариях.

всем ДОБРА)

6 комментариев:

  1. Здравствуйте!
    Большое спасибо вам. У нас та же самая проблама, не можем оформить российское гражданство дочери из-за несоответствия одной(!) буквы в имени мужа. Муж тоже российские документы менять не хочет. Но будет ли меняться имя в auszug aus Geburtseintrag? Он то выдается при рождении ребенка, допустимы ли изменения в нем? В российское консульство предоставляется перевод с этого документа...Очень надеюсь на ответ. Заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день , предоставляется geburtsurhkunde, немцы без проблем привели все документы в соответствии с бешайнигунгом о перемени имени. Никаких проблем не возникнет. О том как мы получили гражданство по рождению читайте в следующих статьях. Желаю вам успехов.

      Удалить
  2. Спасибо вам , прям как свет в конце тоннеля! А то ведь нам раньше в Rathause сказали, что ну никак невозможно помeнять имя второй раз...Вам счастья в Наступившем году!

    ОтветитьУдалить
  3. Нам в ратхаусе тоже сказали, что нельзя менять имя второй раз ( первый раз мать изменила при приезде в Германию как ПП). Куда теперь общаться даже не знаем (((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуйте обратиться в bürgers und ordnungamt в отдел namesänderung. Нужна веские причины и необходимые документы из списка. Все будет хорошо, подготовьтесь получше и вам обязательно сменят имя.

      Удалить
  4. Все вопросы всегда решаемы...

    ОтветитьУдалить